warning icon
YOUR BROWSER IS OUT OF DATE!

This website uses the latest web technologies so it requires an up-to-date, fast browser!
Please try Firefox or Chrome!

Programma dei Festeggiamenti in onore di Sant’Elena Imperatrice 2015

Mercoledì 09, giovedì 10, venerdì 11

Ore 18:30 Basilica di Sant’Elena – Triduo di preparazione alla festa

Venerdì 11

Ore 16:00 Circolo Quattro Mori, via G. Maria Angioy 13 – 2° Torneo Regionale di Biliardo Città di Quartu – 1° Memorial Nanni Delunas – Il torneo proseguirà nei giorni 12, 13,14,15 e 16 sempre con inizio alle 16:00

Ore 19:45 Basilica di Sant’Elena – Liturgia Penitenziale

Sabato 12

Ore 16:30 Via Fiume (Circuito rotonda via Norvegia – rotonda Margine Rosso)
Aspettando Sant’Elena: gara ciclistica organizzata dal Pedale Quartese

Ore 18:00 Ex Convento dei Cappuccini, via Brigata Sassari

  • Inaugurazione: accoglienza con una rappresentanza dei gruppi folk cittadini e saluti del Parroco don Alfredo Fadda, del Sindaco Stefano Delunas e del Presidente del Comitato Renato Testard
  • Apertura della mostre: L’uva da tavola e la vendemmia, Il dolce e il pane quartese, Pittura e artigianato, Coltelli Sardi di vari Artigiani e Personale di Maria Francesca Angius
  • Sede dell’associazione nazionale Marinai D’Italia, via Brigata Sassari – Apertura della mostra Modellismo
  • Via Diaz, lato piazza Sant’Elena – Mercato prodotti artigianali
  • Oratorio piazza Sant’Elena – Live Painting di Emanuele Boi

Ore 20:00 Oratorio – piazza Sant’Elena – Intrattenimento musicale

Ore 21:00 Oratorio – piazza Sant’Elena

  • Laboratorio: produzione del torrone sardo.
  • X Edizione della degustazione del piatto tipico campidanese, con malloreddus, salsiccia cotta alla brace, formaggi e vini locali

Domenica 13

Ore 10:00 Basilica di Sant’Elena – Santa Messa Solenne per bambini e ragazzi con omaggio floreale a Sant’Elena

Ore 11:00 Circolo Ferrini, via Cap. Eligio Porcu 110 – Laboratorio: allestimento del carro vinaio adibito al trasporto della statua processionale di Sant’Elena  con il seguente itinerario: piazza Sant’Elena, vie E. D’Arborea, Marconi, piazza Azuni, vie Bonaria, Rossi Vitelli, piazza S. Maria, vie XX Settembre, Montenegro, Caprera, Mameli, Mori, piazza IV Novembre, vie S. Antonio, Merello, Sicilia, Diaz, Firenze, Cagliari, Brigata Sassari, Marconi, piazza S. Elena. Al termine verrà impartita la Solenne Benedizione con la Reliquia del Lignum Crucis di Nostro Signore Gesù Cristo.
Conclusione con spettacolo pirotecnico

Ore 17:00 Basilica di Sant’Elena – Accoglienza delle bandiere dei Comitati e delle Associazioni cittadine

Ore 17:30 Basilica di Sant’Elena – Santa Messa Solenne presieduta da don Alfredo Fadda

Ore 18:00 Solenne Processione con la partecipazione delle Confraternite, Associazioni religiose delle parrocchie cittadine, della banda musicale Città di Quartu, dei gruppi Folk cittadini,

Ore 21:30 Piazza Sant’Elena – Gara poetica dialettale campidanese con gli improvvisatori Antonio Pani, Eliseo Vargiu, Pasquale Sanna, Pierpaolo Falqui. Basciu e contra: Tonino Mei e Antonell dell’Orchestra Popolare di Launeddas Ballu Tundu di Orlando Maxia, Pau. A seguire la versata campidanese accompagnata alla chitarra da Antonello Pau

Lunedì 14

Basilica di Sant’Elena – Sante Messe alle ore 06:00 – 07:00 – 08:00 – 09:00 – 10,00 – 19:00

Ore 11:30 Basilica di Sant’Elena – Solenne concelebrazione presieduta dall’Arcivescovo di Cagliari S. Ecc. Mons. Arrigo Miglio, animata dal Coro della Basilica

Ore 18:00 Piazza Sant’Elena – Animazione per bambini con giochi gonfiabili, a cura di Events Store

Ore 18:00 Ex Convento dei Cappuccini, via Brigata Sassari – Laboratorio: creazione dei coltelli da collezione

Ore 22:00 Piazza Sant’Elena – I Tazenda in concerto

Martedì 15

Basilica di Sant’Elena – Sante Messe alle ore 07,30 – 08,30 – 09,30

Ore 18:00 Piazza Sant’Elena – Animazione per bambini con giochi gonfiabili, a cura di Events Store

Ore 19:00 Parco Matteotti – Concerto della Banda Musicale Città di Quartu

Ore 19:00 Basilica di Sant’Elena – Santa Messa Solenne in suffragio dei Soci defunti del Comitato di Sant’Elena celebrata da Don Davide Piras

Ore 20:00 Monumento ai caduti, piazza Sant’Elena – Onore ai caduti: benedizione e deposizione della corona d’alloro

Ore 21:30 Piazza Sant’Elena – Sa sienda dei tzia Arrosa di Raffaele Fanti: commedia dialettale in lingua sarda campidanese in due atti, messa in scena dall’Associazione amatoriale Sacro Cuore di Quartu Sant’Elena

Mercoledì 16

Ore 16:00 Circolo Quattro Mori, via G. Maria Angioy 13 – 2° Torneo Regionale di Biliardo Città di Quartu – 1° Memorial Nanni Delunas – Finali

Ore 19:00 Casa Fois, via Garibaldi 90 – Laboratorio: il processo della vinificazione

Ore 21:00 Piazza Sant’Elena – Premiazione 2° Torneo Regionale di Biliardo Città di Quartu – 1° Memorial Nanni Delunas

Ore 22:00 Piazza Sant’Elena – I nostri giovani in concerto: Adele Grandulli, Maurizio di Cesare, Lavinia Viscuso

Giovedì 17

Ore 17:00 Presso Il dolce quartese, via Roma – Laboratorio: la preparazione dei dolci tipici quartesi

Ore 18:00 Palazzetto Antonianum Basket, via mons. Angioni 46 – Torneo di Basket categoria serie C maschile – Qualificazioni

Ore 18:00 Piazza Sant’Elena – Manifestazione di difesa personale a cura della Accademia difesa Sardegna

Ore 18:30 Ex Convento dei Cappuccini, via Brigata Sassari – Convegno: La valorizzazione dell’uva da tavola, a cura della Coldiretti

Ore 19:00 Ex Convento dei Cappuccini, via Brigata Sassari – Enomusica: degustazione di vini e prodotti gastronomici con intrattenimento musicale, in collaborazione con l’agenzia Laore Sardegna

Ore 21:00 Piazza Sant’Elena – La vita di Sant’Elena: rappresentazione teatrale a cura dell’Associazione Memoriae Milites

Ore 22:00 Versata Campidanese organizzata da Radio Sant’Elena

Venerdì 18

Ore 18:00 Ex Convento dei Cappuccini, via Brigata Sassari – Laboratorio: la costruzione delle launeddas, a cura dell’associazione Cuncordia a Launeddas

Ore 18:00 Ex Convento dei Cappuccini, via Brigata Sassari – Apertura della mostra Tra antichi culti e architettura: chiese minori e chiese scomparse nel territorio di Quartu Sant’Elena

Ore 18:30 Ex Convento dei Cappuccini, via Brigata Sassari – Convegno/concerto: gli strumenti arcaici, a cura dell’associazione Cuncordia a Launeddas

Ore 21:30 Piazza Sant’Elena – Spettacolo di varietà e sfilata moda sposa a cura di Events Store

Sabato 19

Ore 16:30 Via Fiume (Circuito rotonda via Norvegia – rotonda Margine Rosso) – Gara ciclistica categoria amatori organizzata dall’ Associazione Sportiva Dilettantistica Onlus Mare e Monti

Ore 17:00 Via San Benedetto (altezza via Trieste) – Sagra dell’uva: raduno delle etnotraccas, dei carri e dei calessi

Ore 17:30 Via San Benedetto (altezza via Fiume) – Sagra dell’uva – Partenza della sfilata con la partecipazione dell’Orchestra popolare di Launeddas Ballu Tundu di Orlando Maxia e dei gruppi folk provenienti dalle varie parti dell’isola e dei gruppi cittadini, con il seguente itinerario: vie San Benedetto, Fiume, piazza IV Novembre, vie Vittorio Emanuele, Garibaldi, piazza Santa Maria, viale Colombo, via Marconi, piazza Sant’Elena.

Casa Perra, via Garibaldi 39 – Laboratorio: il processo della vinificazione

Ore 18:30 Piazza Sant’Elena – Esibizione di arti marziali dell’Associazione Tempio di Shaolin di Quartu

Ore 20:00 Piazza Sant’Elena – Solenne benedizione dei partecipanti alla sfilata, delle etnotraccas, dei carri, dei calessi e dell’uva

Ore 20:30 Piazza Sant’Elena – Distribuzione dell’uva per la degustazione

Ore 21:30 Piazza Sant’Elena – Suoni e colori della Sardegna, serata folkloristica con la partecipazione di gruppi folk della Sardegna

Domenica 20

Ore 9:00 Palazzetto dello Sport, via Beethoven – 1° Memorial Maria Casanova: incontro di Badminton organizzato dalla Federazione Italiana Badminton in collaborazione con la polisportiva Le Aquile

Ore 10:30 Parco Molentargius (ritrovo incrocio via della Musica – via don Giorgi) – Biciclettata in allegria con il Comitato di Sant’Elena

Ore 18:00 Palazzetto Antonianum Basket, via mons. Angioni 46 – Torneo di Basket categoria serie C/D maschile – Finali

Ore 18:00 Piazza Sant’Elena – Animazione per bambini con giochi gonfiabili, a cura di Events Store

Ore 18:00 Ex Convento dei Cappuccini, via Brigata Sassari – Conferenza: Tra antichi culti e architettura: chiese minori e chiese scomparse nel territorio di Quartu Sant’Elena – Relatore dott.ssa Ida Farci

Ore 19:00 Basilica di Sant’Elena – Santa messa e solenne atto di affidamento della comunità alla sua patrona Sant’Elena

Ore 19:30 Parco Matteotti – X Edizione di Così vestivano a Quartu a cura dell’associazione Su Idanu di Quartu Sant’Elena

Ore 20:30 Lungomare Poetto torre di Carcangiolas – Spettacolo pirotecnico, allestito dalla ditta Piano Egidio di Dolianova

Ore 21:30 Piazza Sant’Elena – Serata di Ballo liscio e latino americano

Lunedì 21

Ore 18:00 Ex Convento dei Cappuccini, via Brigata Sassari – Conferenza: Un valore storico della città di Quartu Sant’Elena: sa cantada campidanese e su mutetu – Relatore Antonio Pani

Martedì 22

Ore 18:00 Sede Gruppo Folk Città di Quarto, via XX settembre – Laboratorio: i primi passi de su ballu tundu campidanesu

Ore 18:00 Sede Gruppo Folk Su scrignu de campidanu – Laboratorio: i primi passi de su ballu tundu campidanesu

Le mostre rimarranno aperte nei seguenti orari: 10,00 – 12,30 e 18,00 – 21,00

Si ringraziano tutti coloro che a qualunque titolo hanno contribuito allíorganizzazione delle manifestazioni:le forze dell’ordine, la Coldiretti, l’Unione Agricoltori i volontari e tutte le persone che contribuiranno alla buona riuscita delle festa.

loading
×